Рак предстательной железы: шесть признаков того, что он распространяется в организме

пациент у врача

В состоянии мужчин можно наблюдать несколько предупреждающих признаков, указывающих на то, что рак больше не находится на ранних стадиях и фактически начал распространяться по организму. Об этом рассказали британские онкологи из организации Cancer Research UK.

Специалисты констатируют, что рак предстательной железы (простаты) обычно не проявляет себя, пока опухоль не станет достаточно большой, чтобы оказывать давление на канал, выводящий мочу (уретру). При этом клетки рака, возникшего в железе, могут перемещаться из нее в другие части тела через кровоток. Или же они могут распространяться на лимфатические узлы, расположенные возле предстательной железы, а затем транспортироваться в другие зоны организма по лимфатическим сосудам.

Британские специалисты назвали шесть признаков того, что рак предстательной железы начал распространяться за ее пределами. К ключевым симптомам, по их словам, относятся шесть изменений в состоянии организма:
  • болезненное мочеиспускание
  • снижение силы потока мочи
  • следы крови в сперме
  • боль в костях
  • отек в ногах
  • усталость.
Помимо того, клиническую картину могут дополнять другие нарушения:
  • сексуальная дисфункция
  • низкий уровень эритроцитов (анемия), проявляющийся бледностью и эпизодами упадка сил
  • непреднамеренная потеря веса.
«Также могут наблюдаться признаки высокого уровня кальция (гиперкальциемии), включающие усталость, тошноту и трудности с опорожнением кишечника», - дополнили врачи.

По их словам, при появлении перечисленных симптомов нужно обязательно обратиться к врачу и обсудить возникшую проблему. Вполне возможно, что замеченные отклонения будут обусловлены не злокачественной опухолью, а доброкачественным процессом – аденомой (увеличение простаты). Однако важно, чтобы именно специалист исключил рак.

«Перспективы лечения рака простаты в целом хорошие, потому что, в отличие от многих других видов онкозаболеваний, он обычно прогрессирует очень медленно», - обнадежили в Cancer Research UK.

По данным организации, с повышенным риском развития рака простаты связан ряд факторов, самым значительным является возраст – заболевание чаще встречается у пожилых мужчин. Также на его возникновение влияют избыточный вес или наличие случаев рака этого вида в семье.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какой признак позволяет заподозрить появление рака кишечника.
Читать MedikForum.ru в