Рак простаты: боль в желудке и другие признаки, которые опасно игнорировать

посещение туалета

Ученые предупреждают мужчин, что боль в животе, запор или кровь в стуле игнорировать опасно, поскольку они могут быть признаками рака предстательной железы (рака простаты).

Научные специалисты констатируют, что некоторые замеченные признаки могут свидетельствовать о прогрессирующем раке простаты, так что игнорировать их и не обследоваться у врача крайне опасно. Данный вид рака начинается в железистых клетках предстательной железы и развивается обычно медленно, поэтому какие-то заметные симптомы могут отсутствовать многие годы. Согласно данным Университета Лома Линда, симптомы рака предстательной железы на ранних стадиях заболевания замечают менее пяти процентов мужчин.

По словам врачей,

«признаки рака простаты обычно не проявляются, пока она не станет достаточно большой, чтобы воздействовать на трубку для оттока мочи».

Специалисты поясняют, что при этом происходит давление на органы, окружающие простату, – как следствие, возникает дискомфорт внизу живота.

Еще одна особенность: рак простаты сначала распространяется на прямую кишку, которая является частью кишечника, ближайшей к железе. Ученые подчеркнули, что когда это происходит,

«могут возникнуть такие симптомы, как боль в животе, запор или кровь в стуле».

Эксперты организации Cancer Research UK (Великобритания) сообщили в свою очередь, что проявление признаков рака простаты будет зависеть от того, в какую область распространился злокачественный процесс. Они перечислили симптомы заболевания, которые призывают не игнорировать, обращаясь с ними к медикам.
  • Более частое мочеиспускание.
  • Необходимость вставать ночью, чтобы опорожнить мочевой пузырь.
  • Проблемы мочеиспускания: более слабый поток, неполное опорожнение мочевого пузыря, его напряжение.
  • Резкие сильные позывы к мочеиспусканию, неспособность терпеть.
  • Кровь в моче или сперме.
Ученые напоминают, что существующие сегодня технологии и методики позволяют успешно лечить рак простаты. Они рекомендуют без промедления обращаться к врачам при появлении указанных признаков и других подозрительных изменениях в организме.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, в каких случаях проблемы с памятью указывают на развитие деменции.
Читать MedikForum.ru в