Эмбрионы могут быть восприимчивы к коронавирусу - исследование

Эмбрионы могут быть восприимчивы к коронавирусу - исследование

Было обнаружено, что гены, которые, как считается, играют роль в том, как коронавирус SARS-CoV-2 заражает клетки, проявляют активность в эмбрионах уже на второй неделе беременности, считают ученые из Кембриджского университета и Калифорнийского института медицины. Технология (Калифорнийский технологический институт). 

Ученые говорят, что это может означать, что эмбрионы восприимчивы к коронавирусу COVID-19, если мать заболеет, что потенциально влияет на шансы на успешную беременность.

Особенности исследования

Вопросы, касающиеся потенциального воздействия на здоровье плода и успешную беременность для инфицированных SARS-CoV-2, остаются в основном без ответа. Группа исследователей использовала технологию, разработанную профессором Магдаленой Зерницкой-Гетц из Кембриджского университета для культивирования человеческих эмбрионов на этапе, который они обычно имплантируют в тело матери, чтобы посмотреть на активность - или «выражение» - ключевых генов эмбриона. 

Результаты опубликованы сегодня в журнале Королевского общества Open Biology.

Выводы ученых

Авторы исследования обнаружили закономерности экспрессии генов ACE2, которые обеспечивают генетический код для рецептора SARS-CoV-2, и TMPRSS2, который предоставляет код для молекулы, которая расщепляет как вирусный спайковый белок, так и рецептор ACE2, позволяя инфекции распространяться. происходят. Эти гены экспрессируются на ключевых стадиях развития эмбриона и в частях эмбриона, которые развиваются в ткани, которые взаимодействуют с материнской кровью для обмена питательными веществами.
"Гены, кодирующие белки, которые делают клетки восприимчивыми к заражению этим новым коронавирусом, проявляются очень рано в развитии эмбриона. Это важный этап, когда эмбрион прикрепляется к матке матери и проводит серьезную реконструкцию всех своих тканей и впервые начинает расти. COVID-19 может повлиять на способность эмбриона правильно имплантироваться в матку или может иметь последствия для здоровья плода в будущем", - говорит профессор Дэвид Гловер, 

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в