Витамин D вылечит от головокружения

Головокружения

Ученые из Южной Кореи предложили новый метод лечения хронического головокружения, от которого страдают миллионы людей. Им предлагается принимать витамин D и кальций. 

Речь о расстройстве под названием доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение или ДППГ. Как видно из названия, проблемы у жертв ДППГ не связаны с опухолями мозга и непосредственно их жизни не угрожают. Однако сильные и порой довольно частые головокружения резко снижают качество жизни человека, мешают ему нормально работать и жить, даже просто передвигаться. Чаще всего приступы головокружения связаны с изменением в положении головы. Эти нарушения вестибулярного аппарата более распространены среди женщин, нередко их пытаются лечить за счет физиотерапии или неспецифических лекарств. Увы, единого и эффективного метода избавления от ДППГ пока не разработано. 

Журнал Neurology публикует результаты исследования, которое показало, что прием кальция и витамина D с интенсивностью дважды в день позволяет уменьшить количество случаев головокружений, в среднем, на 24%. Лишь регулярные физиотерапевтические процедуры в условиях медицинского стационара могут приводить к аналогичному успеху, но для многих людей постоянные посещения больниц не слишком удобны. А добавки с витаминами и минералами можно без всяких проблем принимать на дому. Исследования не раз показывали, что эти добавки безопасны для здоровья, уровень побочных эффектов минимален. 

Южнокорейские ученые проводили исследование по всем научным канонам. Добровольцев разделили на две группы. В первой получали капсулы с витамином D и кальцием, а во второй - точно такие же на вид таблетки, не содержащие никаких действующих веществ. Только компьютер знал, кто получал настоящие добавки, а в конце исследования всех пациентов опросили об изменениях самочувствия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в