Парацетамолом можно отравиться, если у вас дефицит селена

Парацетамолом можно отравиться, если у вас дефицит селена

Недостаток минерального селена в рационе подвергает людей риску передозировки парацетамола, даже когда обезболивающее средство принимается в дозах, которые, как утверждается, являются безопасными на упаковке, согласно совместным исследованиям Университета Бата и Юго-Западного университета в Китае.

Парацетамол наиболее известен для снятия слабой боли и лихорадки, и является основной причиной печеночной недостаточности при приеме на опасных уровнях. 

Команда ученых из Бата и Чунцина обнаружила, что микроэлемент селен влияет на скорость, с которой обезболивающее средство выводится из организма. В результате, прием 4 г препарата в определенный день может быть опасным для людей с низким уровнем селена в организме.

Считается, что от недостаточного потребления селена страдают до 1 миллиарда человек во всем мире, или один из семи человек в мире. Может быть заманчиво повысить уровень селена с помощью добавок, но, основываясь на результатах этого исследования, доктор Хараре Пурзанд, старший автор исследования, советует не принимать таких мер, поскольку избыток питательных микроэлементов может быть столь же опасным для организма, как и дефицит.
"Это исследование показывает, что связь между состоянием селена в рационе и токсичностью парацетамола очень важна. Я надеюсь, что люди обращают внимание на эти результаты, учитывая, что у всех есть парацетамол в их доме".

Как работает селен?

Когда уровень селена в организме выходит за пределы полезного диапазона, активность антиоксидантных ферментов снижается, и в печени образуется слишком много свободных радикалов - основного органа, где метаболизируется парацетамол. Это приводит к повреждению как ДНК человека, так и его белков.

Авторы подчеркивает важность хорошей диеты для поддержания уровня селена в рекомендованном диапазоне. 
«Здоровая, сбалансированная диета особенно важна, если вы регулярно принимаете парацетамол, например, при хронической боли», - сказала она.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в