Ученые выяснили, как загрязнение воздуха влияет на мозг

Ученые выяснили, как загрязнение воздуха влияет на мозг

Два опубликованных исследований USC дополняет растущее понимание того, как мелкие частицы загрязнения (крошечные вдыхаемые загрязнители от автомобилей и электростанций) влияют на наш мозг.

Первое исследование, опубликованное в Environment International, показало, что мелкие частицы, известные как PM2,5, могут изменять размер развивающегося мозга ребенка, что в конечном итоге может повысить риск когнитивных и эмоциональных проблем в более позднем подростковом возрасте.
«В юном возрасте нейроны в детском мозге расширяются и сокращаются с невероятной скоростью. По мере развития ваш мозг хочет создавать эффективные пути», - сказала ведущий автор Меган Хертинг, доцент Медицинской школы им. Кека при Университете Южной Калифорнии. - «Если эти пути изменяются из-за воздействия PM2,5, и разные части мозга созревают и устанавливают связи с разной скоростью, это может позже настроить вас на индивидуальные различия».

Употребление рыбы может помочь защитить женский мозг от загрязнения мелкими частицами

Второе исследование, опубликованное в журнале Neurology, показало, что жирные кислоты омега-3, содержащиеся в рыбе, могут защищать от сокращения мозга, связанного с PM 2,5, у пожилых женщин.

Предыдущее исследование USC показало, что у женщин в возрасте 70 и 80 лет, которые подвергались более высокому уровню загрязнения воздуха, наблюдалось большее ухудшение памяти и более выраженная атрофия мозга, похожая на болезнь Альцгеймера, чем у их сверстниц, которые дышали более чистым воздухом.
«Мы обнаружили, что женщины с более высоким уровнем омега-3 в крови имеют больший объем белого вещества в мозгу. У женщин, живущих в местах с более высоким уровнем PM2,5, как правило, белое вещество в мозгу меньше, но такой ущерб может быть вызван PM2,5 был значительно снижен у женщин с высоким уровнем в крови омега-3 жирных кислот», - сказал автор-корреспондент Джиу-Чиуан Чен, доцент Медицинской школы им. Кека при Университете Южной Калифорнии.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в