Ученые назвали самый простой и эффективный способ борьбы со стрессом

Ученые назвали самый простой и эффективный способ борьбы со стрессом

Для него не требуются дорогостоящие лекарства и долгие беседы с психиатром.


В популярном американском журнале для предпринимателей «Inc.» появилась недавно статья Анны Мейер о пользе холодного душа. По утверждению автора, эта гигиеническая процедура, весьма полезна для здоровья, в первую очередь, психического. 

«Исследования ученых показывают, что холодный душ, принятый вами сразу же после пробуждения, помогает вам сделать больше дел в течение дня», - пишет Анна Мейер.


Свои слова она подкрепляет утверждениями врача-психиатра и преподавателя Гарвардской Медицинской школы Ашвини Надкарни. Он считает, что воздействие низких температур активизирует симпатическую нервную систему в нашем теле, которая контролирует нашу непроизвольную реакцию на опасные или стрессовые ситуации. 


«Из-за плотности рецепторов холода на коже во время приема холодного душа периферически нервы посылают в мозг поток электрических импульсов, тем самым активизирую наше сознание и тонизируя тело», - говорит психиатр.


Ему вторит коллега Аманда В. Портер из Научно-исследовательского университета города Цинциннати (Огайо, США). 


«Холодный душ также может уменьшить беспокойство, помочь сконцентрировать внимание, тем самым повышая когнитивные способности и продуктивность», - утверждает она.


Автор статьи также заявляет, что ежедневное стояние под ледяным душем укрепляет не только тело, но и силу воли. «Если поставить перед собой долгосрочную цель – стоять несколько минут под ледяной водой - и идти к ней, как бы это трудно не было, то таким образом вы подготавливаете себя к всевозможным трудностям в жизни и бизнесе, ожидающим вас вне душа», - пишет Анна Мейер.


Российский врач-кардиолог, ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины, эксперт Лиги здоровья нации Ольга Молчанова видит в холодном утреннем душе прекрасный способ справиться со стрессом. 


«Исследования показали, что холодный душ адаптирует организм к стрессу, являясь по своей сути его лёгкой формой. Это подтвердил сравнительный анализ крови группы любителей закаливания и группы здоровых добровольцев. Также были исследования, показавшие, что регулярный холодный душ увеличивает в крови количество лейкоцитов, клеток, которые ведут борьбу с начинающейся болезнью. Таким образом холодный душ ускоряет обмен веществ и активирует иммунную систему. Конечно, далеко не все способны сразу встать под холодный душ, поэтому можно приучать себя к нему постепенно. Сначала холодным душем обдавать голени, потом ноги целиком, потом двигаться и выше, постепенно приучая себя к холодной воде», - советует кардиолог.


Она утверждает, что холодный душ полезен в случае атеросклероза и повышенного давления. От воздействия холодной воды сосуды сужаются и кровь вынуждена двигаться быстрее, за счёт этого происходит улучшение кровоснабжения и стимуляция работы сердечно-сосудистой системы. 


Затем, согреваясь после недолгого обливания, сосуды снова расширяются. Таким образом сжимаясь и расширяясь, увеличивается эластичность сосудов, что препятствует возникновению гипертонии.

Читать MedikForum.ru в