Куба сообщает о рекордном ежедневном количестве случаев коронавируса

Куба сообщает о рекордном ежедневном количестве случаев коронавируса

Столкнувшись со второй волной случаев коронавируса, Куба объявила о рекордном ежедневном количестве новых случаев заражения.

93 новых случая побили предыдущий рекорд с 1 мая из 74, что вынудило власти возобновить меры изоляции, которые были постепенно ослаблены.

Министерство здравоохранения заявило, что большинство случаев заболевания зарегистрировано в столице страны Гаване и соседней провинции Артемиса.
«Полное закрытие пляжей Гаваны, закрытие баров и бассейнов. Закрытие парков отдыха и зон концентрации самозанятых (неформальных) работников. Рестораны и кафе будут предлагать только еду на вынос», - сообщила официальная газета Granma.

По словам главы национального эпидемиологического отдела Франсиско Дюрана, на Кубе зарегистрировано более 3000 случаев заболевания и 88 случаев смерти среди 11,2 миллиона населения. Также участились случаи, когда кубинцы прибывали домой рейсами для репатриации, в том числе недавно из Венесуэлы.

Куба с низким уровнем смертности (2,9 процента) и инфицирования (3,1 на 100 000 жителей) пострадала гораздо меньше, чем многие другие страны Латинской Америки.
Тем не менее, власти обеспокоены тем, что страна начала постепенное возобновление работы после мер изоляции и 20 июля не сообщала о новых ежедневных случаях заболевания.

Власти Гаваны, города с населением 2,2 миллиона человек, приостановили работу общественного транспорта и распорядились о социальном дистанцировании. Постепенное открытие продолжается на большей части территории страны, где нет новых случаев.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в