Иранскую газету закрыли за правду о коронавирусе

Коронавирус в Иране

Одна из ведущих иранских газет была закрыта после того, как здесь опубликовали данные о подлинной смертности жителей страны от коронавируса. Она более чем в 20 раз превышает официальную статистику.

Иранская газета Jahan-e Sanat была закрыта за публикацию интервью, в котором прозвучали оценки подлинной смертности иранцев от коронавируса. Эпидемиолог Мохаммедреза Махбубфар (Mohammadreza Mahboubfar) утверждал, что настоящие цифры летальности более чем в 20 раз превышают официальную правительственные статистику. Эта газета преимущественно публикует материалы на экономическую тему, а статьи о вирусах и болезнях для неё нетипичны.

Махбубфар утверждает, что ранее работал в Национальном иранском штабе по борьбе с коронавирусом, но позднее оттуда ушёл. Эпидемиолог убеждён, что подлинная смертность иранцев от коронавируса превышает 37 тысяч человек при 6,5 млн заболевших. Что касается официальной правительственной статистики, то она затрагивает не более 5% пострадавших. Пресс-секретарь министерства здравоохранения Ирана Сима Садат Лари (Sima Sadat Lari ) категорически опроверг заявление Махбубфара и заявил, что тот не является членом Национального штаба по борьбе с коронавирусом.

При этом не совсем понятно, опроверг ли Лари, что ученый вообще когда-либо работал в этой организации. Махбубфар заявил, что власти страны обнаружили первый случай коронавируса уже в январе. При этом официально Иран объявил о первых инфекциях и двух смертях от COVID 19 февраля. Это подтверждает мнение западных экспертов, которые подозревают Иран, Китай, Россию и ряд других стран в искажении статистики, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в