Найдена связь между загрязнением воздуха и инсультами

Загрязнения воздуха

Каждый месяц учёные получают все новые подтверждения негативного воздействия, которое оказывает на здоровье человека грязный воздух. Теперь установлено, что вредные выхлопы увеличивают риск инсульта.

В ходе нового исследования, проведенного учеными Королевского колледжа хирургов в Ирландии, была установлена связь между грязным воздухом и инсультами. В частности, повышение показателей вредных выбросов в атмосфере прямо коррелировало с увеличением количества госпитализированных пациентов с инсультами. Чем выше в атмосфере был уровень тонких дисперсных частиц, диоксида серы и азота, тем выше была вероятность инсульта. Эти наблюдения проводились в столице Ирландии Дублине.

Вредные выбросы проникают в атмосферу через сжигание ископаемых видов топлива вроде угля, торфа и дерева, а также от разного рода транспортных средств, и особенно тех, что используют дизельные двигатели. Сжиганием диоксида серы и азота повышало риск инсульта на 3,5%, как показали наблюдения. Увеличение уровня гари в атмосфере увеличивало риск инсульта на 3,2%, а рост показателей тонких дисперсных частиц повышал риск острого мозгового нарушения на 2,4%.

Это первое исследование, показавшее четкую связь между кратковременными загрязнениями воздуха и госпитализацией из-за инсульта. Ранее грязный воздух уже связали с повышенным риском сердечно-сосудистых и опухолевых заболеваний. Доказано, что он ухудшает течение легочных болезней у детей и взрослых и даже увеличивает вероятность перенесения COVID-19 в более тяжелой форме. Есть у него и много других отрицательных свойств, пишет greennews.ie. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в