Африка начинает общеконтинентальное исследование антител к коронавирусу COVID-19

Африка начинает общеконтинентальное исследование антител к коронавирусу COVID-19

Африканские центры по контролю и профилактике заболеваний заявили, что началось общеафриканское исследование антител к коронавирусу, в то время как данные меньшего исследования показывают, что заразилось гораздо больше людей, чем показывают официальные данные.

Эксперты хотят знать реальное количество случаев коронавируса COVID-19 в Африке, поскольку подтвержденных случаев и смертей на континенте в 1,3 миллиарда человек относительно мало. Однако плохой сбор данных усложняет работу.

Недавние исследования в Мозамбике показали, что антитела (белки, вырабатываемые организмом при возникновении инфекции) к коронавирусу обнаружены в 5% домохозяйств в городе Нампула и 2,5% в городе Пемба. Это в то время как в Мозамбике только 2481 подтвержденный случай вируса. Дальнейшие исследования ведутся в столице Мапуту и городе Келимане.
«Важно то, что гораздо меньше людей заболевают этой болезнью», - сказал репортерам директор Африканского центра контроля заболеваний Джон Нкенгасонг. «Сколько людей на нашем континенте инфицированы и не имеют симптомов? Мы этого не знаем».

Молодое население Африки, средний возраст которого составляет 19 лет, было названо возможным фактором.

Новое общеконтинентальное исследование антител будет включать все африканские страны, но интерес к началу в ближайшие недели проявят Либерия, Сьерра-Леоне, Замбия, Зимбабве, Камерун, Нигерия и Марокко, сказал Нкенгасонг. На прошлой неделе африканский континент достиг отметки в 1 миллион подтвержденных случаев, в то время как мировые эксперты в области здравоохранения сообщили Associated Press, что истинное число, по оценкам, в несколько раз больше. Подтверждено более 24 000 смертей, а летальность составляет 2,2%.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в