ВОЗ призывает страны сделать ставку на совместный поиск вакцины от коронавируса

ВОЗ призывает страны сделать ставку на совместный поиск вакцины от коронавируса

ВОЗ призвала страны инвестировать миллиарды долларов в поиск вакцин и средств лечения COVID-19, назвав это мелочью по сравнению с огромными экономическими издержками кризиса с коронавирусом.

Всемирная организация здравоохранения настаивала на том, что это более разумная ставка, чем триллионы долларов, брошенные на преодоление последствий глобальной пандемии. Глава агентства ООН Тедрос Адханом Гебрейесус призвал к инвестированию в возглавляемую ВОЗ программу ACT-Accelerator, которая направлена на совместное использование глобальных исследований и разработок, производства и закупок в попытке победить коронавирус COVID-19.

Ссылаясь на прогнозы Международного валютного фонда о том, что пандемия уничтожит 12 триллионов долларов за два года, он призвал страны потратить средства на общие решения.
«Это лучший экономический стимул, в который мир может инвестировать», - сказал Тедрос на виртуальной пресс-конференции.

Финансирование ACT-Accelerator, в котором незамедлительно потребуются 31,3 миллиарда долларов, «будет стоить крошечную долю по сравнению с альтернативой, при которой экономика сокращается еще больше и требуются постоянные пакеты фискальных стимулов».
Он сказал, что распределение риска и разделение вознаграждения - лучший вариант, чем вариант, который выбрали некоторые страны, когда они в одиночку поддержат одну из десятков разрабатываемых вакцин.
«Выбор индивидуальных победителей - дорогая и рискованная игра», - сказал он.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в