В США разрабатывается штамм коронавируса для испытаний на людях

В США разрабатывается штамм коронавируса для испытаний на людях

Американские ученые разрабатывают штамм коронавируса, который можно использовать для преднамеренного заражения добровольцев в так называемых «исследованиях проблем», заявило правительственное агентство в пятницу.

Работа является предварительной и правительство продолжает приоритеты рандомизированных клинических испытаний по вакцинным кандидатам. Некоторые из них вошли в завершающую стадию, в том числе вакцины, разработанные Moderna, Pfizer и AstraZeneca.

NIAID (Национальный институт аллергии и инфекционные заболевания) «прилагает усилия по производству штамма, который можно было бы использовать для разработки модели человеческого заражения, если необходимо», - говорится в заявлении.

В обычных клинических испытаниях добровольцы получают либо лекарство, либо плацебо, а затем наблюдают за их здоровьем в течение нескольких месяцев и лет.
Ученые выясняют, насколько эффективна вакцина или лечение, когда человек подвергался естественному воздействию патогена. Более быстрый способ проверить, действует ли препарат, - это намеренно заразить добровольцев, как это делалось в прошлом при гриппе, малярии, брюшном тифе, лихорадке денге и холере.

Проблемы этики

В США правозащитные группы, такие как 1DaySooner, поддерживают исследования проблем, связанных с COVID-19, но этот предмет вызывает споры из-за того, насколько серьезным может быть заболевание, и из-за того, что его последствия не полностью изучены.

NIAID заявила, что примет решение к концу 2020 года, когда начнутся поздние клинические испытания и первые результаты.

«У нас нет очень четкого понимания того, кто подвержен риску развития тяжелого заболевания, и у нас нет лечения, которое гарантированно вылечит кого-то, если у него действительно разовьется тяжелое заболевание».

В США, самой пострадавшей стране мира с 5,3 миллионами подтвержденных случаев, достаточно широко распространена передача инфекции среди населения, что означает отсутствие необходимости в опасных испытаниях, утверждают представители NIAID.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в