Иммунитет во время беременности связан с эмоциональными проблемами у детей с аутизмом

Иммунитет во время беременности связан с эмоциональными проблемами у детей с аутизмом

Исследование UC Davis Health показало, что дети с аутизмом, рожденные от матерей, у которых во время беременности были иммунные нарушения, с большей вероятностью будут иметь поведенческие и эмоциональные проблемы. В исследовании изучали иммунный анамнез матери как предиктор симптомов у детей с аутизмом.

«Мы проверили способность материнского иммунного анамнеза предсказать симптомы расстройств аутистического спектра и возможную роль, которую играет пол потомства», - сказал Пол Эшвуд, профессор микробиологии и иммунологии и член факультета Института разума Калифорнийского университета в Дэвисе.

Исследование, опубликованное в журнале "Трансляционная психиатрия", показало, что пол потомства может взаимодействовать с иммунными состояниями матери, влияя на результаты, особенно с точки зрения познавательной способности ребенка.

Результаты

Ученые измерили степень детского аутизма и оценили ряд поведенческих и эмоциональных проблем, таких как агрессия и тревожность. Они также измерили развитие детей и когнитивные функции.

Исследование показало, что около 27% матерей во время беременности имели иммунные нарушения. Из этих матерей 64% сообщили об астме, наиболее распространенном иммунном заболевании. Другие частые состояния включали тиреоидит Хашимото (гипотиреоз), болезнь Рейно (нарушение кровообращения), алопецию (выпадение волос), псориаз (заболевание кожи) и ревматоидный артрит (воспаление суставных тканей).

Исследование также показало, что состояния материнского иммунитета связаны с повышенными поведенческими и эмоциональными проблемами, но не снижают когнитивные функции у детей с аутизмом.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в