Лечение депрессии может принести пользу пациентам с психозами

Психоз и депрессия оказались неотделимы друг от друга
Новые исследования показывают, что пациентам с ранним началом психоза может быть полезно лечение депрессии, в том числе антидепрессантами наряду с другими лекарствами.

По мнению ученых из Института психического здоровья Университета Бирмингема, депрессия может быть неотъемлемой частью психотических расстройств на ранней стадии, которую следует лечить вместе с другими более выраженными симптомами для улучшения результатов пациентов.

В новом исследовании, опубликованном в Schizophrenia Bulletin, ученые сосредоточились на связях между депрессией и психозом, на сходствах структуры мозга, которая может помочь в ранней диагностике в будущем.

Данные были собраны у 1,7 тыс. пациентов в рамках исследования PRONIA, крупномасштабного европейского исследования, в котором используется машинное обучение, чтобы найти способы предсказать, как люди с недавно начавшимся психозом, могут выздороветь.

Ученые установили, что не было большой разницы ни в депрессивных симптомах пациентов, ни в структурных изменениях мозга у пациентов с депрессией, с психозом и без него. Это показывает, что не существует подгруппы пациентов с депрессией и психозом, а скорее, что депрессия может быть неотъемлемой частью психоза большинства пациентов.

Ранее ученые обнаружили, что социальные сети помогают защититься от депрессии.
Читать MedikForum.ru в