Витамин D позитивно влияет на микробиом кишечника ребенка

Витамин D может защищать младенцев от будущих инфекций
Исследование, опубликованное в журнале Gut Microbes, показало, что добавление витамина D в трехмесячном возрасте связано с изменениями состава микробиома ребенка. Речь идет о снижении содержания бактерии Megamonas.

«Витамин D играет важную роль в молодом возрасте, поддерживая метаболизм костей и здоровое развитие иммунной системы ребенка», - рассказывает старший автор Анита Козырская, профессор кафедры педиатрии Университета Альберты. «Большинство младенцев получают витамин D либо в качестве добавки к грудному вскармливанию, либо в качестве ингредиента в коммерческих смесях для младенцев, поэтому мы хотели понять связь между витамином D и присутствием или изобилием ключевых бактерий в кишечном тракте ребенка».

Исследователи изучили образцы фекалий, взятые во время домашних визитов у 1,1 тыс. младенцев, которые участвуют в когортном исследовании CHILD. Они обнаружили, что прямое добавление витамина D младенцам было связано с более низким содержанием бактерии Megamonas, независимо от того, на натуральном или искусственном вскармливании был ребенок.

«Хотя о влиянии Megamonas в младенчестве известно немного, наши предыдущие исследования показывают, что может существовать связь между этой бактерией и астмой или респираторными вирусными инфекциями, поэтому витамин D может иметь дополнительные преимущества для здоровья детей, которые следует изучить», - добавляет Козырская.

Ранее было установлено, что популярный аспирин связан с усилением рака.
Читать MedikForum.ru в