В Новосибирске построят новую поликлинику

В Новосибирске построят новую поликлинику

Медицинское учреждение откроется примерно через год в микрорайоне "Стрижи".

В рамках национального проекта "Здравоохранение" в Новосибирске на улице Кубовой возводится новая поликлиника.

В медицинском учреждении будет работать дневной стационар и своя собственная лаборатория. В день поликлинику смогут посещать 200 взрослых и 100 детей, рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения региона. Это будет первая в области поликлиника, построенная по проекту "Здравоохранение".

Несмотря на то, что медицинское учреждение в микрорайоне "Стрижи" начали возводить в нынешнем году, строительство идет с заметным опережением графика. Поликлиника распахнет двери уже в конце 2021 года, к этому времени планируется сделать внутреннюю отделку, провести благоустройство территории , смонтировать медицинское оборудование и сформировать штат.

«Поликлиническое отделение в микрорайоне «Стрижи» станет филиалом одной из существующих поликлиник. Здесь будет работать порядка 200 медицинских сотрудников. В этой поликлинике будут организованы травмпункт, взрослый и детский стационары. Аппаратов КТ и МРТ здесь не будет, но появится новая универсальная цифровая рентгенологическая установка, обладающая функциями томографа. Такие у нас стоят в том числе в ковидных госпиталях, и мы видим, что большой разницы в изображении нет. Все зависит от технологических платформ, которые мы ставим», – рассказал глава минздрава Новосибирской области Константин Хальзов.


В пресс-службе уточнили, что в "Стрижах" живут примерно 23 тысячи новосибирцев. Помимо этого, к поликлинике припишут около пяти тысяч жителей близлежащих коттеджных поселков и населенных пунктов Новосибирского района.

480 миллионов рублей на строительство и закупку оборудования выделено из областного бюджета.

Ранее МедикФорум рассказал о ситуации с Коронавирусной инфекцией в Новосибирской области на утро, 20 августа.

Читать MedikForum.ru в