Прививки против гриппа скоро начнут делать в Дагестане

Прививки против гриппа скоро начнут делать в Дагестане
Как узнал МедикФорум, в республике Дагестан Северо-Кавказского федерального округа в начале сентября стартует прививочная компания против гриппа.

По данным регионального министерства здравоохранения, первая партия вакцин поступит уже через неделю. 

В планах, как рассказали специалисты, привить 60% населения республики – это 1 млн 654 человека, из них 707 000 детей. Они утверждают, что в этом году ожидается появление нескольких новых штаммов инфекции, осложняет ситуацию коронавирусная инфекция, поэтому сделать прививку важно.

Доказано, что вакцинация снижает риск заболеть гриппом, предупреждает развитие тяжёлых форм заболевания и смертельных исходов.
Также в ведомстве сообщили, что использование антисептиков, ношение маски, социальная дистанция по-прежнему просто необходимо.

В Дагестане ситуация с распространением коронавирусной инфекции остаётся сложной. Регистрируется рост числа госпитализаций пациентов с признаками COVID-19, хотя пока их количество в два- три раза ниже пиковых значений апреля-мая.

Некоторые меры ограничений сняты в республике, но все санитарные требования остаются обязательными, говорится в сообщении ведомства.

В Республике Дагестан на случай ухудшения эпидемиологической ситуации имеется резервный корпус на 350 коек на базе Республиканской клинической больницы №2. А также разворачиваются дополнительные койки в городских и районных больницах.

Ранее МедикФорум сообщал, что в условиях распространения коронавирусной инфекции в Ставропольском крае региональная специализированная клиническая инфекционная больница остро нуждалась в новом диагностическом оборудовании. По данным министерства здравоохранения Ставрополья, оно уже закуплено и поставлено в медицинское учреждение.
 
 
Читать MedikForum.ru в