Необычные признаки рака, названные врачом

рак

По словам врача-терапевта высшей категории Анны Землянухиной, на развитие рака могут указывать необычные признаки – например, неожиданное возникающее отвращение к мясу.

В беседе с РИА ФАН врач назвала необычные изменения в организме, которые могут оказаться признаками рака. Так, при развитии злокачественной опухоли могут видоизменяться пальцы – их верхние фаланги утолщаются, вызывая ассоциации с барабанными палочками.

Помимо того, более выпуклыми становятся ногти.

«Ногти как часовые стекла и пальцы как барабанные палочки – симптомы, которые использовали в диагностике еще наши старые профессора», - заметила врач.

Этот необычный признак бывает свойствен раку легких, хотя и нельзя сказать, что каждый случай видоизмененных пальцев обязательно связан с появлением злокачественного образования, добавила специалист. В таком случае лучшим решением будет посетить врача и обследоваться.

Еще один необычный признак рака – стойкое отвращение к мясу. Оно нередко возникает при болезнях печени, других органов пищеварительного тракта. Почему именно так организм реагирует на развитие онкологического процесса, медики понять не могут.

Землянухина подчеркнула, что обнаружить рак  на той стадии, когда его лечение эффективно, можно только если хорошо знать свой организм – так быстро понимаешь, что в нем изменилось. Для этого нужно быть внимательным к себе, своему телу.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что специалистами из США был назван необычный признак рака кишечника.
Читать MedikForum.ru в