Психолог объяснила причину жестокости родителей к своим детям

жестокое отношение к детям

Стресс и социальное давление, испытываемые взрослыми людьми, могут лежать в основе жестокого отношения к собственным детям, полагает психолог Наталья Наумова.

Сегодня отношение родителей к своему ребенку зачастую зависит от степени их благосостояния, – об этом психолог рассказала в интервью Nation News. Когда родители вынуждены слишком активно решать проблемы обеспечения семьи питанием, другими ресурсами, когда это отнимает большую часть их времени и сил, не позволяя испытывать удовольствие от жизни, то риск неприязненного и жестокого отношения к детям в семье возрастает.

«Чем больше родители чувствуют безысходность, депрессивные состояния, тем сильнее в них накапливаются злость и гнев. Когда нет выхода такому напряжению, нет возможности ответить обидчику или работодателю, оно в итоге обрушается на ребенка как на существо, не способное оказать сопротивление», - объяснила специалист.

По словам Наумовой, находясь в стрессе, человек реагирует на внешний раздражитель природным способом и начинает действовать, как это делали наши далекие предки из первобытного общества – агрессией.

«Если человек измотан работой, не получает удовлетворения, то он за каждую оплошность ребенка выплескивает на него всю свою злость. Он уже не разбирает, чем бьет и как бьет», - заметила психолог.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что учеными была названа главная причина агрессивного поведения одних людей по отношению к другим.
Читать MedikForum.ru в