Ученые: дневной сон опасен для здоровья

Ученые: дневной сон опасен для здоровья

Многие считают, что лечь для сна - безобидное занятие. Но сегодня ученые показывают, что откатывание более чем на час может быть рискованным. Исследование представлено на ESC Congress 2020.

«Дневной сон распространен во всем мире и обычно считается здоровой привычкой», - сказал автор исследования доктор Чже Пань из Медицинского университета Гуанчжоу, Китай. - «Распространено мнение, что дневной сон улучшает работоспособность и противодействует негативным последствиям «недосыпания». Наше исследование ставит под сомнение эти широко распространенные мнения».

Предыдущие исследования связи между дневным сном и смертью или сердечно-сосудистыми заболеваниями дали противоречивые результаты. Кроме того, не учитывалась продолжительность ночного сна. В этом исследовании обобщены имеющиеся данные для оценки взаимосвязи между дремотой и риском смерти от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний. В анализ был включен 313 651 участник из более чем 20 исследований. Спали днем около 39% участников.

Дневной сон - чем короче, тем лучше

Анализ показал, что длительный сон (более 60 минут) был связан с повышенным на 30% риском смерти от всех причин и на 34% большей вероятностью сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с отсутствием дневного сна. Когда принимался во внимание ночной сон, длительный сон был связан с повышенным риском смерти только у тех, кто спал более шести часов в сутки.

В целом, сон любой продолжительности был связан с повышением риска смерти на 19%. Связь была более выражена у женщин, у которых вероятность смерти после дневного сна была на 22% выше, чем у тех, кто не спал, и у участников старшего возраста, у которых риск увеличился на 17% во время сна.

Короткий сон (менее 60 минут) не был опасен для развития сердечно-сосудистых заболеваний. Доктор Пан сказал:
«Результаты показывают, что более короткий сон (особенно менее 30–45 минут) может улучшить здоровье сердца у людей, которые плохо спят по ночам».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в