Ученые назвали неожиданный фактор повышения риска инсульта

Дневной сон влияет на риск инсульта

Инсульт – одна из главных причин смерти во всем мире. Вредные привычки, в том числе плохое питание, отсутствие физических упражнений и курение серьезно повышают шансы на инсульт. Однако есть еще один момент, о котором многие не задумываются – дневной сон.

В исследовании, опубликованном в журнале Neurology, изучались возможные связи между продолжительностью сна, дневным сном, качеством сна и риском инсульта. Проанализировав данные 31,7 тыс. участников, исследователи выяснили, что длительный дневной сон (дольше 90 минут) связан с повышенным на 25 процентов риском ишемического инсульта по сравнению с теми, кто спит 30 минут или меньше. По мнению Куай Ю, научного сотрудника Хуачжунского университета науки и технологии, принимавшей участие в исследовании, этот фактор стоит учитывать при прогнозировании рисков.

Однако есть данные, которые показывают, что непродолжительный дневной сон может быть полезен и сокращать риск инсульта. В исследовании 2019 года, опубликованном в журнале Heart, были проанализированы данные о состоянии здоровья 3,4 тыс. жителей Швейцарии. Ученые обнаружили, что те, кто дремал один или два раза в неделю имели на 48% более низкий риск инсульта, по сравнение с теми, кто предпочитал днем не спать.

Ранее ученые установили, что чрезмерные нагрузки увеличивают риск инсульта.
Куай Ю
Куай Ю
Здоровье
Научный сотрудник Хуачжунского университета науки и технологии
Читать MedikForum.ru в