Антикоагулянты защищают пациентов с COVID-19 от ИВЛ

Антикоагулянты защищают пациентов с COVID-19 от ИВЛ

Исследование показало, что использование лекарств из категории антикоагулянтов сокращает потребность в переводе на искусственную вентиляцию лёгких пациентов со средними формами COVID-19. Правда, жертвам коронавируса в тяжелой форме эти лекарства уже не помогают. 
 
Антикоагулянты - это препараты, которые разработаны для профилактики тромбов. Они как бы разжижают слишком густую кровь и не дают ей формировать сгустки, способные блокировать артерии. Антикоагулянты вроде варфарина принимают миллионы россиян и жителей других стран, это необходимо в том случае, если эти люди входят в группу риска в связи с угрозой развития болезней сердца. Во время пандемии не раз высказывалось мнение о том, что нередко провоцирующий тромбы COVID-19 может подаваться воздействию антикоагулянтов. Многим тяжелым пациентам эти лекарства выдавали в обязательном порядке.
 
И вот новое исследование показало, что данные средства помогают защитить от перехода COVID-19 в тяжелую форму и от подключения к ИВЛ пациентов, у которых пока наблюдается умеренная разновидность коронавируса. Другими словами, если на начальной стадии использовать антикоагулянты, то вероятность перехода болезни в более тяжелую форму снижается. Если лекарства давать людям, у которых уже имеется тяжелая форма коронавируса, то никакого дополнительного эффекта они не дадут. Таковы результаты исследования с участием более 5 500 госпитализированных пациентов с COVID-19. 
 
Это исследование подчеркивает необходимость выбора правильной лекарственной стратегии лечения коронавируса в зависимости от степени тяжести этой болезни. Какой-то подгруппе пациентов можно помочь антикоагулянтами, а какой-то она не принесет ни малейшей пользы и даже может ухудшить течение их болезни. Вот почему при выборе лекарств врачи обязательно должны обращать внимание на некоторые ключевые характеристики состояния здоровья пациента, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в