Первые признаки артрита, которые обычно неправильно интерпретируют

симптомы артрита

Многим известно, что артриту свойственны боль и скованность суставов, но проявление болезни на первом этапе может принимать и другие формы. Увы, зачастую эти симптомы неправильно интерпретируют.

Одно из типичных заблуждений – считать ревматоидный артрит проблемой пенсионеров. На самом деле заболеть им могут даже дети. Артрит является аутоиммунным заболеванием, вызывающим воспаление. Главной мишенью становятся суставы, однако поражать оно может не только их. Провоцируемое артритом воспаление негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, повышая риск инсультов и инфарктов, и диагностировать его нужно как можно раньше – чем дольше без лечения длится воспалительный процесс, тем выше шансы пострадать особенно сильно.

Проблема в том, что первые признаки артрита обычно неправильно интерпретируют, связывая их с другими нарушениями. Вот почему нужно всегда обращать внимание на следующие симптомы, чтобы не дать воспалительному процессу затянуться и нанести организму значительный ущерб.

Усталость. Этот признак присущ многим патологиям, при артрите усталость ощущается не только сильнее обычного, но и часто сочетается с депрессивными ощущениями. Также может возникать общий дискомфорт, напоминающий простуду. Иногда развивается анемия.

Температура. Она может повышаться незначительно (не выше 38 градусов), без видимых причин и сохраняться на протяжении нескольких дней.

Сухость глаз. Еще один признак, который обычно неправильно интерпретируют, связывая с утомлением, работой за компьютером. Ревматоидный артрит может вызывать эписклерит – воспаление поверхности глаз, похожее на хорошо знакомый многим синдром сухого глаза, при котором уменьшается количество слезной жидкости, возникает ощущение песка, инородного тела в глазах.

Похудение. При развитии артрита под влиянием воспаления может уменьшаться аппетит, но этот симптом тоже легко объяснить менее опасными причинами. Неожиданно похудев, спросите себя, не наблюдаются ли и другие признаки болезни.

Боль в груди. Это неприятное ощущение может быть следствием того, что артрит поспособствовал развитию  перикардита – воспаления ткани грудной полости.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что существует овощ, эффективно защищающий от развития боли и воспаления суставов при артрите.
Читать MedikForum.ru в