Женщины с диабетом и кальцинозом коронарной артерии умирают чаще мужчин

Кальциноз коронарной артерии и диабет опаснее для женщин
Новое исследование показало, что женщины с диабетом и высоким уровнем кальция в коронарных артериях имеют более высокие показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и всех причин, по сравнению с мужчинами. Результаты исследования были представлены в журнале Diabetes Care.

Ученые сравнили влияние уровня кальция в коронарной артерии (САС) у взрослых с диабетом с учетом половой принадлежности. Результаты сравнения показали, что больший CAC предсказывает сердечно-сосудистую и общую смертность сильнее у женщин.

«Мы установили, что показатели кальция в коронарных артериях выше 100 у женщин с диабетом были связаны с более высокими показателями смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и всех причин, чем аналогичные показатели у мужчин с диабетом», - рассказывает доктор Натан Д. Вонг, ведущий автор исследования.

Вонг и его коллеги изучили 4,5 тыс. взрослых с диабетом, у которых тестировалось присутствие кальция в артериях. За ними наблюдали более 11 лет. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у тех, у кого уровень кальция в коронарных артериях составлял 101-400 или более, был примерно в два раза выше у женщин по сравнению с мужчинами. Общая смертность также чаще встречалась у женщин.

Ранее MedikForum писал о продуктах, которые помогают снижать давление.
Читать MedikForum.ru в