Работаете ночью? Попробуйте "кофеиновый сон", чтобы чувствовать себя бодрее

Работаете ночью? Попробуйте "кофеиновый сон", чтобы чувствовать себя бодрее

Простой кофе и быстрый сон могут стать лекарством для работоспособности в ночную смену. Новое исследование Университета Южной Австралии показывает, что эта комбинация может улучшить внимание и уменьшить инерцию сна.

Ведущий исследователь, доктор Стефани Центофанти из UniSA Online и Лаборатории сна и хронобиологии UniSA, говорит, что открытие может помочь противодействовать инерции сна, с которой сталкиваются многие сменные рабочие.
"Сменные работники часто хронически недосыпают из-за нарушенного и нерегулярного режима сна», - говорит Центофанти. - «В результате они используют ряд стратегий, чтобы попытаться повысить бдительность во время ночной смены, в том числе вздремнуть и выпить кофе, но важно понимать, что у обоих есть недостатки". 

Многие работники дремлют в ночную смену, потому что устают. Но обратная сторона заключается в том, что они могут испытывать «инерцию сна» - вялость, которую вы испытываете сразу после пробуждения, - и это может ухудшить их работоспособность и настроение на срок до часа после сна.
"Кофеин также используется многими людьми, чтобы оставаться бодрым и бодрым. Но опять же, если вы выпьете слишком много кофе, он может нанести вред вашему сну и здоровью. А если вы используете его, чтобы взбодриться после сна, это может занять некоторое время. Хорошие 20-30 минут, чтобы начать, так что есть значительная задержка, прежде чем вы почувствуете желаемый эффект".

"Кофеиновый сон"

Выпив кофе перед тем, как вздремнуть, можно получить сменные рабочие преимущества 20-30 минут дремоты и не испытывать усталости после сна.
"Это беспроигрышный вариант", - говорит Центофанти.

Небольшое пилотное исследование проверило влияние 200 мг кофеина (эквивалент 1-2 обычных чашек кофе), потребляемых участниками незадолго до 30-минутного сна в 3:30, сравнивая результаты с группой, принимавшей плацебо.

Участники, принимавшие «кофеиновый сон», показали заметные улучшения как в производительности, так и в бдительности, что указывает на потенциал «кофеинового сна» для противодействия сонливости.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в