Назван признак диабета 2 типа, который часто игнорируют

проверка крови на сахар

По данным медицинского портала Healthline, диабет 2 типа может проявляться признаком, который люди часто игнорируют, – речь идет о неприятном запахе изо рта.

Развитие диабета 2 типа может быть обусловлено тем, что организм не вырабатывает достаточного количества гормона инсулина или теряет способность адекватно реагировать на него (в случае инсулинорезистентности). Очень важно при подозрении на диабет как можно скорее обсудить с врачом возможную проблему, сдать анализы и принять меры, помогающие восстановиться. Диабет 2 типа может быть обратим при своевременной диагностике и терапии, подчеркивают врачи.

Проблема в том, что заболевание зачастую обнаруживается с большим опозданием – этому способствует его свойство длительное время развиваться скрытно, не привлекая внимания к возникающим симптомам. Одним из признаков, который часто игнорируют заболевшие, является не слишком приятный запах изо рта, рассказали специалисты организации Diabetes UK (Великобритания).

«Если у вас появляется сильный запах изо рта, это может быть знаком повышенного уровня сахара в крови», - предостерегли они.

Эксперты поясняют, что, ощущая недостаток инсулина, организм в попытках выработать больше этого гормона автоматически переключается на сжигание жира. Данный процесс способствует выработке веществ кетонов, которые начинают концентрироваться в крови, моче. Именно их накопление вызывает появление неприятного запаха в ротовой полости у некоторых пациентов, констатируют медики.

«Неприятный запах изо рта, или галитоз, не обязательно означает развитие диабета. Это распространенное явление, и оно может объясняться многими причинами, включая курение и пищевые предпочтения. Однако при его возникновении важно убедиться, что проблема не связана с диабетическим кетоацидозом», - предупредили в Diabetes UK.

Эксперты организации напомнили, что многие люди могут болеть диабетом, даже не подозревая об этом. Между тем, неустановленный и никак не корректируемый диабет 2 типа значительно повышает риск некоторых смертельных осложнений, например, сердечных приступов, инсульта.

Помимо запаха изо рта, они советуют не игнорировать другие возможные признаки заболевания – повышенную жажду, усилившееся выделение мочи, долго не заживающие повреждения кожи, нетипичную усталость и раздражительность, необъяснимое похудение.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какой завтрак рекомендуется диабетикам для нормализации уровня сахара в крови.
Читать MedikForum.ru в