Ученые определили особенности непереносимости глютена

Ученые определили различия между непереносимостью глютена и целиакией
Новое исследование антител, вырабатываемых людьми с чувствительностью к глютену, может привести к лучшему способу выявления состояния и его лечения.

Новое исследование доктора Армина Аладини, показывает, что люди с чувствительностью к глютену без целиакии, как и люди с ней, вырабатывают высокий уровень антител к глютену, но эти два состояния различаются типами продуцируемых антител и воспалительными реакциями, которые эти антитела могут вызывать.

Аладини и его команда проанализировали образцы крови 40 пациентов с целиакией, 80 пациентов с непереносимостью глютена и 40 здоровых людей из контрольной группы. Все участники придерживались диеты, содержащей глютен.

«Мы обнаружили, что В-клетки пациентов с целиакией обладают потенциалом, который связан с аутоиммунной активностью и повреждением клеток кишечника», - рассказывает Аладини. «Напротив, пациенты с непереносимостью глютена, не связанной с заболеванием, вырабатывали антитела IgG, которые связаны с более сдержанной воспалительной реакцией».

Эти антитела могут быть использованы в будущем, чтобы помочь врачам быстрее выявлять людей с нечувствительностью к глютену, не имеющих целиакии, которую в настоящее время трудно диагностировать.
Читать MedikForum.ru в