Препарат от ревматоидного артрита может помочь пациентам с целиакией

Препарат от ревматоидного артрита может помочь с непереносимостью глютена
Тофацитиниб, ингибитор янус-киназы, одобренный для лечения ревматоидного артрита и заболеваний кишечника, может помочь пациентам с непереносимостью глютена включить соответствующие продукты в свой рацион. Отчет, опубликованный в Annals of Internal Medicine, показал, что тофацитиниб помогает пациентам с целиакией перейти в ремиссию, даже если в диете присутствуют продукты с глютеном.

Исследователи из Университетской клиники Левен, Бельгия, описали случай пациента мужского пола с целиакией и алопецией. После достижения некоторой ремиссии за счет безглютеновой диеты пациент возобновил прием продуктов с глютеном, симптомы целиакии то проявлялись, то исчезали. Алопеция так же сохранялась.

Он не стал исключать глютен из диеты, но начал самостоятельно принимать препарат тофацитиниб для лечения алопеции. Последующие исследования неожиданно показали полную гистологическую и серологическую ремиссию целиакии, несмотря на употребление продуктов с глютеном.

Хотя эти результаты обнадеживают, авторы предупреждают, что потенциальные побочные эффекты ограничивают применение тофацитиниба только для рефрактерной формы заболевания.
Читать MedikForum.ru в