Доступные натуральные средства отлично борются с воспалением

молоко с куркумой

Некоторые натуральные средства превосходно борются с воспалением, при этом они доступные, недорогие. Помимо способности подавлять воспаление, они также обладают другими преимуществами для здоровья.

Воспаление представляет собой реакцию организма на раздражение, травму, инфекцию. В краткосрочной перспективе это помогает защитить тело, но когда воспалительный процесс становится хроническим, он может способствовать развитию долговременной боли, различных повреждений тканей, включая опухолевые образования.

Бороться с хроническим воспалением помогают противовоспалительные препараты, однако они безопасны не для всех. Продолжительное использование таких средств может вызывать побочные эффекты, осложнения. К счастью, противовоспалительным эффектом обладают также доступные натуральные средства. На портале Food News специалисты назвали добавки к рациону, которые отлично борются с воспалением.

Омега-3 жирные кислоты. Являются одними из самых мощных противовоспалительных добавок, их в изобилии можно найти в жирной рыбе. Могут бороться с несколькими типами воспалений – например, в сосудистой системе или вызываемых артритом.

Куркумин. Активный ингредиент куркумы помогает уменьшить воспаление, ускоряет заживление ран. Есть исследовательские данные, показавшие, что куркумин может помочь уменьшить воспаление, вызванное метаболическими нарушениями, связанными с ожирением. Было установлено, что он изменяет несколько воспалительных процессов, снижая инсулинорезистентность, гипергликемию и гиперлипидемию.

Цинк. Ряд исследований показали, что он эффективно поддерживает иммунную систему и снижает некоторые маркеры воспаления. Может сокращать окислительный стресс у пожилых людей, вызывающий воспаление и повышающий риск рака.

Но цинк взаимодействует с кальцием, диуретиками и некоторыми антибиотиками, поэтому обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем пробовать эту добавку, предупреждают эксперты.

Зеленый чай. Известно, что у людей, живущих в регионах, где традиционно потребляют много зеленого чая, наблюдается меньше заболеваний, связанных с воспалениями. Проводившиеся испытания выявили его свойство подавлять выработку определенных воспалительных химических веществ, уменьшать симптомы артрита, псориаза.

Ладан. Способен облегчить воспаление и боль, этот эффект обусловлен действием его компонентов – терпенов и босвеллиновых кислот. Согласно имеющимся данным, ладан может помочь уменьшить воспаление в кишечнике, облегчить симптомы болезни Крона, язвенного колита.

Капсаицин. Также проявляет обезболивающие, противовоспалительные свойства, может помочь при нервной и мышечной боли.

Кошачий коготь. Борется с разными формами воспаления, подавляя TNF-альфа, воспалительное химическое вещество в организме. Вдобавок защищает клетки организма от разрушительного действия окислительного стресса. В Южной Америке используется ка противовоспалительное натуральное средство в лечении артрита, воспалений желудочно-кишечного тракта.

«Доступные натуральные средства могут предоставить вам безопасный способ борьбы с воспалением без побочных эффектов и осложнений, вызываемых приемом лекарств. Но не забывайте, что они отлично борются только с определенными типами воспалений и могут работать не для всех. Необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом, прежде чем принимать какие-либо добавки от воспаления», - поделились рекомендацией научные специалисты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какое простое домашнее средство помогает от повышенного холестерина.
Читать MedikForum.ru в