Противовоспалительная диета: что следует избегать, а что включить в рацион

Противовоспалительная диета: что следует избегать, а что включить в рацион

По мнению медицинских экспертов, воспаление - это просто признак того, что ваше тело борется с вещами, которые потенциально могут нанести ему вред, такими как патогены и токсины. Однако хроническое воспаление может  негативно сказаться на вашем теле и здоровье, если его не остановить. Фактически, многие из основных болезней, которые беспокоят нас, связаны с хроническим воспалением.

Диета помогает бороться с хроническим воспалением

Хороший способ противостоять некоторым хроническим воспалениям, возникающим в результате нездорового образа жизни - соблюдать противовоспалительную диету и исключить нездоровую пищу.

По словам Фрэнка Ху, профессора питания и эпидемиологии Гарвардской школы общественного здравоохранения Т.Х. Чана, это связано с тем, что продукты, которые, как известно, способствуют хроническому воспалению, также являются теми же продуктами, которые связаны с хроническими заболеваниями, такими как диабет 2 типа и сердце. болезнь.

Эти продукты включают следующее:
  • Белый хлеб, выпечка и другие продукты, содержащие рафинированные углеводы.
  • Картофель фри, чипсы и жареная еда.
  • Сода и сладкие сладкие напитки.
  • Красное мясо и мясные полуфабрикаты.
  • Гидрогенизированные жиры, маргарин, шортенинг и сало.

Противовоспалительные продукты

Простой выбор правильной комбинации продуктов с противовоспалительными свойствами может легко снизить риск развития заболеваний, связанных с хроническим воспалением.

Оливковое масло первого отжима

Одно из самых полезных масел, доступных на рынке, оливковое масло первого отжима, богато мононенасыщенными жирами и, как известно, обеспечивает множество преимуществ для здоровья, таких как снижение риска развития сердечных заболеваний, рака мозга и других серьезных заболеваний.

Все виды капусты и зеленые листовые овощи

Они богаты сульфорафаном и глюкозинолатами. Оба являются мощными антиоксидантами, которые борются с воспалением и связаны со снижением риска сердечных заболеваний и рака.

Орехи и семена

Миндаль, грецкие орехи, кешью и арахис, и семена, такие как лен, тыква, кунжут и подсолнечник, богаты полезными жирами и антиоксидантами, которые, как известно, помогают бороться с воспалениями. Орехи также содержат мононенасыщенные жирные кислоты и жирные кислоты омега-3, которые полезны для сердца.

Свежие фрукты и ягоды

Свежие фрукты и ягоды, особенно виноград и вишня, содержат антиоксиданты, называемые антоцианами, которые, как известно, обладают сильным противовоспалительным действием.

Ранее Медикфорум писал о необычном симптоме повышенного холестерина.
Читать MedikForum.ru в