В Швеции выросли продажи медицинских масок

Коронавирус в Швеции

Продавцы медицинских масок в Швеции отмечают увеличение спроса на этот продукт со стороны населения. Это связано с раздумьями властей о том, стоит ли сделать ношение масок обязательным. 

Шведский путь борьбы с коронавирусом опирается исключительно на сознательность населения, а не на какие-то жесткие запреты и карантины. Страна не закрывала магазины, не запрещала посещать кафе и рестораны, не ограничивала передвижений граждан, но власти просили соблюдать социальную дистанцию и по возможности не беспокоить визитами пожилых, а также жертв хронических болезней. В результате, шведская экономика пострадала меньше остальных в Европе, хотя в этой стране зарегистрирована седьмая самая высокая смертность от коронавируса на душу населения в мире - 575 человек на 1 млн жителей.

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл до последнего отказывался делать обязательным ношение масок, так как ссылался, что не имеет адекватных научных доказательств их эффективности. И вот теперь в Швеции наблюдается всплеск спроса на маски, поскольку власти объявили, что раздумывают о возможности изменения рекомендаций. Вполне возможно, что их пересмотрят, и ношение масок в публичных местах сделают обязательным, как это уже принято в Дании, Норвегии и Финляндии. 

Возможность изменения рекомендаций была озвучена еще две недели назад, и теперь шведы делают запасы масок, которые могут заметно подорожать в случае появления новых ограничений. Если в онлайн-аптеке Apotea еще некоторое время назад продавалось по 150 тысяч масок в неделю, то теперь объемы выросли до 400 тысяч штук. На пресс-конференции 18 августа глава местного минздрава Йохан Карлссон (Johan Carlsson) заявил, что могут возникать ситуации, при которых ношение масок кажется оправданным. К примеру, посещения врача или стоматолога, а также поездки на общественном транспорте, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в