Способы победить насморк без капель существуют

Заложенность носа

Заложенность носа может настигнуть в самый неприятный момент, когда под рукой не окажется капель. Примечательно, что и медики не рекомендуют слишком часто использовать капли для носа, поскольку они вызывают привыкание. Это приводит к тому, что эффект от их применения постепенно сходит на нет.

Врачи советуют самостоятельно лечить насморк без использования капель. Например, воздействуя на пазухи носа. Указательным и средним пальцем необходимо немного надавить на крылья носа и массировать их в течение нескольких минут. В процессе массажа открываются носовые проходы и высморкаться будет намного легче.

Ещё один способ - прогревание переносицы. Эта процедура делает слизь более жидкой, что помогает при сморкании. Для этого нужно взять тканевую салфетку и прогреть ещё в микроволновке, либо опустить в горячую воду, а затем положить на переносицу. Важно, чтобы салфетка не обжигала кожу, а была тёплой.

Для профилактики насморка врачи советуют регулярно массажировать точку между бровями. Это способствует уменьшению воспаления и давления в лобных пазухах.
Читать MedikForum.ru в