Быстрые средства для лечения боли в горле и других симптомов простуды

боль в горле

Большинство случаев боли в горле достаточно хорошо и быстро лечатся домашними средствами, например, солью и содой.

Если прибегнуть к простым средствам, повсеместно встречающимся в домашних условиях, при первых же симптомах дискомфорта в горле, то справиться с его болью и другими симптомами простуды можно быстрым естественным путем, не используя лекарств.

Вот пять таких доступных средств, которые могут оказаться чрезвычайно эффективными, будучи задействованными в самом начале недомогания, сообщает портал Times Now.

Соль. Полоскание соленой водой – это один из проверенных способов лечения нагноения в горле. Он обеспечивает безопасное и быстро облегчение, эффективно устраняя присутствующие в горле бактерии.

Чтобы приготовить состав, нужно размешать в чашке теплой воды половину чайной ложки соли.

Мед. Натуральный продукт обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Он может значительно облегчать боль в горле, уменьшая воспаление и успокаивая раздраженную ткань.

Для получения раствора необходимо растворить 2 столовые ложки меда в стакане теплой воды и пить не менее пяти раз в день через равные промежутки времени.
 
Ромашковый чай. Ему свойственно вяжущее, противовоспалительное, антиоксидантное действие, которое может быть очень эффективным при таких симптомах, как боль в горле, кашель, чихание.

Добавьте столовую ложку рассыпчатого ромашкового чая в стакан кипяченой воды и дайте настояться 5 минут, затем выпейте.

Лимоны. Помогают разжижать слизь, обезболить горло. Присутствующий в цитрусах витамин С укрепляет иммунную систему, помогает легче переносить простуду, быстрее идти на поправку.

Рецепт «лекарства»: смешайте столовую ложку лимонного сока со стаканом теплой воды и выпейте (только не залпом).

Пищевая сода. Полоскание содой эффективно предотвратить рост грибка и дрожжей в горле, тем самым блокируя дальнейшую инфекцию.

Смешайте в стакане воды четвертинку чайной ложки пищевой соды и вдвое меньшее количество соли. Полоскать горло этим составом нужно, выдерживая трехчасовой интервал.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какое простое домашнее средство хорошо помогает от повышенного холестерина.
Читать MedikForum.ru в