Европейцы стали реже умирать от COVID-19

Вторая волна в Европе

Исследование показало, что во время так называемой второй волны жители Европы реже умирают после заражения коронавирусом. При этом уровень госпитализаций в разных регионах континента остается относительно низким.

Больницы в странах Западной Европы не переполнены пациентами с коронавирусом, несмотря на начало второй волны, о котором объявили в целом ряде стран. Хотя количество заражений на континенте увеличивается уже несколько недель, и особенно заметным остаётся в Испании и Франции (это потребовало ограничений по передвижению), повышенной смертности не наблюдается. Если сравнивать с пиком первой волны весной этого года, теперь коронавирус чаще выявляют у людей более молодых и менее уязвимых перед этой болезнью. Молодёжь значительно реже попадает в больницы, демонстрирует тяжелые симптомы или умирает от COVID-19. В августе во Франции зарегистрировано 93 000 новых заражений, по сравнению с 23 000 в июле. Но число пациентов в больницах упало за последние четыре недели с 5 100 до 4 600.

А это однозначно показывает, что новая волна вовсе не грозит европейским странам перенапряжением имеющихся медицинских ресурсов, которое и стало одной из причин повышенной смертности в Италии и Испании. В Германии на сегодняшний день также заметный скачок числа заболевших, но только 4% из них попадают в больницы. На пике пандемии это число составляло 20%. Вирусологи утверждают, что люди теперь реже умирают от COVID-19, чем на старте пандемии, по крайней мере, в Европе.

Британские ученые не соглашаются с заявлениями министра здравоохранения Мэтта Хэнкока о начале второй волны. Рост количества заболевших они также объясняют масштабным тестированием, которое охватывает множество бессимптомных носителей. Теперь вирус определяют на значительно более раннем этапе и у молодых людей, для которых он не так опасен. Следовательно, бояться повторения самого тяжёлого сценария этой весны пока преждевременно, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)  
Читать MedikForum.ru в