Насколько тяжело протекает вторая волна в Испании и Франции

Париж

Свободных коек в отделениях реанимации в самых тяжелых с эпидемиологической точки зрения регионах осталось на три недели. Однако уровень госпитализаций в целом по странам составляет лишь 20% от показателей первой волны.

Пациенты с коронавирусом заполняют койки больниц Франции и Испании в наиболее пострадавших от второй волны регионах. Эксперты подсчитали, что в таком темпе свободные места закончится уже через три недели. Но если смотреть по показателям госпитализаций в целом по странам, то они даже близко не достигли того катастрофического уровня, что отмечался в марте и апреле. К примеру, число госпитализаций во Франции выросло за месяц на 28%, и сейчас помощь от COVID-19 получают 5 800 пациентов. В испанских госпиталях в больницы за 4 недели угодили 10 800 человек, что больше, чем за предыдущие три месяца вместе взятые.

Пожилые люди остаются наиболее уязвимыми, и лица старше 60 представляют большинство недавно госпитализированных в Испании, а также более чем три четверти пациентов во Франции. Наиболее тяжелыми регионами считаются Мадрид, Марсель и Бордо, в некоторых больницах количество коек в отделениях реанимации уже исчерпано, так что здесь начинают организовывать дополнительные помещения для тяжелых пациентов. Медики в этих регионах активно готовятся к последствиям второй волны. Некоторые районы Мадрида уже вступили в карантин, а французский научный совет предупредил о необходимости правительства принять жесткие решения в ближайшие дни.

Президент Франции Эммануэль Макрон полагает, что страна обойдется без карантина, и со вспышками можно справиться. В этом его поддерживают и эксперты Всемирной организации здравоохранения, которые подчеркивают, что второй всемирный карантин вызовет такие тяжелые экономические последствия, что они превзойдут любую выгоду от спасенных человеческих жизней. Эксперты ВОЗ призывают ограничиваться нормами социального дистанцирования и соблюдением правил гигиены, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в