Уколы тестостерона могут привести к радикальному похудению

Ожирение

Экспериментальное исследование показало, что инъекции тестостерона могут вызвать заметную потерю веса у мужчин с ожирением. В среднем, им удавалось похудеть на 27 кг.

Уколы тестостерона у мужчин с ожирением приводят к очень заметной потере лишнего веса. Представители сильного пола со средним весом в 114 кг в течение 10 лет худели на 27 кг, если через каждые три месяца проходили через эти инъекции. Индекс массы тела уменьшился с показателя «тяжелое ожирение» в 36,8 пунктов до уровня «лишний вес» в 28,8 пунктов. А от него всего 4 пункта до отметки «здоровая масса тела».

В противоположность этому, не получавшие уколов тестостерона мужчины за тот же самый период столкнулись с увеличением веса почти на 6 кг. Они также почти в четыре раза чаще умирали в период наблюдений, особенно от инфарктов и инсультов. Почти все мужчины из контрольной группы заболели диабетом второго типа. Исследователи полагают, что полученные выводы помогут продвинуть уколы тестостерона в качестве альтернативы хирургических операций по уменьшению веса вроде гастрошунтирования.

Заместительная терапия тестостероном прописывается мужчинам с аномально низким показателем этого гормона, что может влиять на их уровень энергии, настроение и либидо. Пока неизвестно, может ли терапия пойти на пользу представителям сильного пола со здоровыми показателями тестостерона, и как она воздействует на женщин. Кстати, прекрасный пол не включили в это исследование, ведь неясно, как их организм отреагирует на инъекции. Обычно высокий естественный уровень тестостерона у женщин связан как раз с прибавкой веса, а также с проявлением прыщей, избыточным ростом волос и проблемам с фертильностью. Всё это симптомы синдрома поликистоза яичников, также вызывающегося производством тестостерона, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в