Сила — в яйцах: правда ли коричневые куриные яйца полезнее белых

Сила — в яйцах: правда ли коричневые куриные яйца полезнее белых

Птицеводы честно ответили на этот волнующий многих вопрос.


Информация о том, что яйца с темной скорлупой полезнее таких же, но с белой является одним из самых устойчивых мифов. Возник он еще тогда, когда в магазинах продавались исключительно белые яйца, а коричневый можно было купить только с частных подворий.


Сейчас в маркетах гораздо чаще встречаются именно коричневые яйца, Но действительно ли они полезнее белых. На этот вопрос ответили сами птицеводы. Они дружно опровергли столь устойчивый миф.  «Нет, отличие белых и коричневых яиц заключается в их окраске. Все», - дружно утверждают специалисты..


Стоит заметить, что разница в яйцах разной окраски все же есть. Коричневые яйца несут темные куры с красным гребешком, а белые яйца тебе на стол подают наседки с белыми перьями и светлыми гребешками. Вот и вся разница. Вкус у того и другого сорта яиц одинаковый, на него повлиять может лишь корм птиц. Скорлупа одной и той же толщины, ее прочность зависит от возраста курицы: молодые несут яйца покрепче.


А еще цветные куры чуть крупнее, больше едят и отличаются скверным характером, постоянно устраивая бои местного значения между собой. Из-за конфликтности птицеводы хотели бы отказаться от их промышленного разведения в пользу миролюбивых блондинок. Не потому ли они так дружно стараются нас уверить, что белые яйца ничуть не хуже коричневых?


Кстати, на стол королеве Великобритании Елизавете II подаются исключительно яйца в коричневой скорлупе. Вряд ли это просто случайность.

Читать MedikForum.ru в