Китай впервые демонстрирует вакцины против коронавируса, но сроки вакцинации остаются неопределенными

Китай впервые демонстрирует вакцины против коронавируса, но сроки вакцинации остаются неопределенными

В мае президент Си Цзиньпин пообещал сделать любую потенциальную вакцину, разработанную Китаем, «глобальным общественным благом». Две вакцины-кандидаты были представлены на выставке в Пекине. Однако одобрение они получат не раньше конца года.

Большие надежды возлагаются на вакцины против коронавируса, представленные на выставке в Пекине на этой неделе, - вакцины-кандидаты, производимые китайскими компаниями Sinovac Biotech и Sinopharm. Ни один из них еще не поступил на рынок, но производители надеются, что они будут одобрены после важнейших испытаний фазы 3 уже в конце года.

Представитель Sinovac сообщил AFP, что его фирма уже «завершила строительство завода по производству вакцин», способного производить 300 миллионов доз в год.

Китай пытается преодолеть последствия пандемии

Китай, который сталкивается со шквалом критики из-за рубежа за свое раннее противодействие пандемии, пытается переориентировать историю COVID-19. Государственные СМИ и официальные лица теперь подчеркивают возрождение Ухани, центрального китайского города, где обнаружился смертельный патоген, как историю успеха в борьбе с коронавирусом.

Они также рекламируют прогресс в области отечественных вакцин как признак лидерства Китая и его стойкости перед лицом беспрецедентной угрозы здоровью, которая ударила по мировой экономике.

Sinopharm заявила, что ожидает, что антитела от укола продержатся от одного до трех лет, хотя окончательный результат будет известен только после испытаний. В прошлом месяце китайский националистический таблоид Global Times сообщил, что «цены на вакцины не будут высокими».

Официальное китайское информационное агентство Синьхуа сообщило в понедельник, что еще одна вакцина-кандидат, разработанная китайскими военными учеными, может бороться с мутациями коронавируса.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в