Китай сделал сенсационное заявление: вакцина от Covid-19 будет готова к продаже в ноябре

Китай сделал сенсационное заявление: вакцина от Covid-19 будет готова к продаже в ноябре

Вакцина от коронавируса, разработанная в Китае, может быть готова для широкого применения уже в ноябре, заявил китайский чиновник государственному телевидению. Глобальная гонка за проведение финального раунда испытаний накаляется.

Китайские производители настроены оптимистично в отношении развития, компании Sinovac Biotech и Sinopharm даже выставили свои вакцины-кандидаты на выставке в Пекине в этом месяце.

Представители фирм сообщили AFP, что они надеются, что их вакцины будут одобрены после испытаний 3 фазы уже в конце года. А главный эксперт по биобезопасности Китайского центра контроля заболеваний сообщил государственной телекомпании CCTV, что вакцина будет доступна для широкой публики «примерно в ноябре или декабре».

Ву Гуйчжэнь не уточнила о какой вакцине она имеет в виду, но сказала, что «на основании клинических результатов фазы 3, есть плавный текущий прогресс».

Ву добавила, что в апреле ей сделали прививку и последние несколько месяцев она чувствовала себя хорошо, но не уточнила, какого кандидата она приняла.

Применение вакцины для военных в Китае

Некоторые из китайских вакцин-кандидатов уже были предложены работникам в рамках программы экстренного использования.

Представитель Sinovac сообщил AFP, что «десятки тысяч» людей добровольно приняли вакцину, в том числе 90% ее сотрудников и членов их семей - от 2 000 до 3 000 человек.

В июне китайские военные одобрили вакцину для использования в своих рядах, разработанную исследовательским подразделением и биотехнологической фирмой.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в