Врач проктолог Малышев перечислил ранние симптомы рака кишечника

боль в животе

Российский врач-проктолог Александр Малышев рассказал о четырех стадиях развития рака кишечника и перечислил ранние симптомы заболевания. Одним из них является повышенное газообразование, констатирует медик.

В своем Instagram-аккаунте врач проктолог сообщил, что ранняя стадия рака кишечника проявляет себя минимальными симптомами, которые легко принять за признаки менее опасных состояний, – это избыточное газообразование и дискомфорт в животе. По словам Малышева, «так о себе сигнализирует полип, обычно возникающий на слизистой кишечника».

Также врач перечислил другие ранние симптомы злокачественного новообразования. Таковыми являются изменения привычного состояния стула (например, его консистенции, количества), вздутие и другие неприятные ощущения в животе, кровь в кале. Эти проявления наблюдаются на второй стадии заболевания.

На более запущенной фазе рака поражаются уже вся толщина стенки кишечника и ближайшие лимфоузлы. Симптомы этой стадии примерно такие же, как на предыдущей, однако вероятность успешного лечения гораздо ниже, заметил Малышев. Если опухоль получает возможность для дальнейшего развития, она прорастает из стенки кишечника в другие органы – например, в желудок, вызывая в нем боли.

Врач напомнил, что лучшим способом засечь рак кишечника на раннем этапе, когда он хорошо лечится, является проведение колоноскопии. Процедуру следует начать выполнять после 45 лет. При наличии «семейной истории» болезни (болели родители, бабушки или дедушки) первая проверка должна осуществляться еще раньше.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, на какие опасные нарушения в организме может указывать вздутие живота.
Читать MedikForum.ru в