Проктолог Дмитриева назвала симптомы, которые могут указывать на рак кишечника

симптомы рака кишечника

По словам врача-колопроктолога Юлии Дмитриевой, всегда нужно обращать внимание на изменения характера стула и длительные боли в животе – возможно, это симптомы, которые могут указывать на развитие рака кишечника.

Проктолог назвала вероятные симптомы рака кишечника в Instagram. Прежде всего, говорит врач, это кровь в стуле.

«Любое выделение крови из прямой кишки – это повод для обращения к врачу. Насторожить должны сгустки темно-бордового цвета поверх стула или внутри его», - пояснила Дмитриева.

Она добавила: если появление крови наблюдается в возраст после 45 лет, нужно обязательно пройти колоноскопию.

Также в число симптомов, которые могут указывать на рак кишечника, входит изменившийся характер стула: например, его форма становится узкой, лентовидной. Помимо того, могут возникать ложные позывы к дефекации, внезапные запоры, перемежающиеся с диареей.

Еще один возможный признак – это боли в животе.

«Длительные боли у пациентов от 45 лет и старше, в особенности сочетающиеся с другими симптомами, обязательно должны обсуждаться с врачом»,- посоветовала Дмитриева.

Медик заметила: чтобы исключить рак кишечника, пройти обследование нужно даже при наличии одного из тревожных признаков. Почти каждый пятый пациент с таким диагнозом испытывает как минимум один симптом в течение года до его постановки, сообщила проктолог.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какой довольно распространенный признак рака кишечника часто пропускается людьми.
Читать MedikForum.ru в