Кардиолог Беленков указал на первые признаки тромбоза

признаки тромбоза

Российский врач-кардиолог Юрий Беленков рассказал о том, что медики различают венозный и артериальный тромбоз: первым чаще страдают женщины, вторым – мужчины.

В программе «О самом главном» на телеканале «Россия 1»  Беленков указал на первые признаки тромбоза – опасного нарушения, характеризуемого образованием сгустков крови (тромбов) внутри сосудов, артерий.

«Если женщины чаще страдают от проблем с венозным тромбозом, у мужчин фиксируются проблемы с артериальным», - пояснил кардиолог.

Медик заметил, что формированию венозных тромбов способствует варикозное расширение вен, малоподвижность, при которой конечности длительное время пребывают в одном положении не шевелясь, а также нахождение в неудобной позиции, прием оральных контрацептивов. Частые причины артериального тромбоза – это нарушение свертываемости крови, мерцательная аритмия, травмы, курение, сахарный диабет и все та же гиподинамия.

Кардиолог указал на первые симптомы тромбоза.

«Признаками тромбоза являются отеки конечностей, покраснение кожи, повышение температуры. Также человек может заметить потемнение пальцев ног, ощутить зябкость конечностей, резкую боль в них», - поделился Беленков.

Врач добавил, что перечисленные признаки нельзя игнорировать. Последствиями тромбозов могут стать состояния, грозящие человеку ампутацией и даже гибелью.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как определить самостоятельно, что возник тромб.
Читать MedikForum.ru в