Изменения цвета мочи, которые говорят о проблемах здоровья

посещение туалета

Поскольку моча выводит отходы из циркулирующей по телу крови, изменение ее цвета может говорить о возникших проблемах в различных органах и системах.

Производство мочи – один из механизмов избавления организма от нежелательных, потенциально опасных веществ. Почки способствуют удалению токсинов и продуктов жизнедеятельности из крови, затем растворяют их в воде, образуя мочу. Желтый цвет ей придает вещество уробилин, вырабатываемый в результате расщепления старых эритроцитов, больше не нужных телу.

Насколько бледная или темно-желтая бывает моча, зависит увлажнения. Недостаточное количество воды сделает ее более концентрированной, темной. Считается, что здоровая моча имеет бледно-соломенный цвет, но утром он всегда темнее, поскольку за ночь становится более концентрированной.

Но если цвет мочи меняется, что это говорит о вашем здоровье? Рассмотрим случаи, когда это происходит не из-за съеденных окрашивающих продуктов, таких как свекла, морковь, многие ягоды и другие.

Красная или розовая. Причин может быть много, от инфекций до камней в почках и рака. Заметив покраснение мочи без очевидной причины, нужно обязательно обратиться к врачу.

Коричневая. Данный цвет может быть следствием приема лекарств, включая антибиотик метронидазол, некоторые слабительные средства. Кроме того, это возможный симптом порфирии, редкого нарушения обмена веществ. Также причиной может быть кровь, только не свежая, а застоявшаяся, застарелая.

Оранжевая. Помимо обезвоживания и некоторых лекарств, цвет мочи могут поменять проблемы с печенью, избыток в ней билирубина.

Зеленая. Столь необычный цвет способны вызвать лекарственные средства, а также бактериальная инфекция.

Белая. Мутная моча может приобрести молочно-белый оттенок из-за инфекций, в том числе передающихся половым путем, у мужчин – воспаления простаты.

Синяя. Существует редкое наследственное заболевание, известное как синдром синих подгузников, при котором наблюдаются нарушения метаболизма, приводящие к высокому уровню кальция в крови и иногда к окрашиванию мочи в синий цвет. Обычно выявляется у детей.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие удивительные сигналы может подавать организм при возникновении проблем с сердцем.
Читать MedikForum.ru в