От светлого к темному: что цвет мочи говорит о вашем здоровье

От светлого к темному: что цвет мочи говорит о вашем здоровье

Вы выпили слишком мало воды? Больной? Или просто свеклу съели? Цвет вашей мочи часто свидетельствует о вашем здоровье. Когда обратиться к врачу, а когда обычно не о чем беспокоиться.

Не только кровь, но и моча могут дать информацию о недостатках здоровья. Часто именно цвет позволяет сделать выводы о возможном заболевании.

Слишком много воды разбавляет мочу

Ваша моча похожа на кристально чистую водопроводную воду? Это может быть признаком того, что вы выпили больше воды, чем рекомендуется.
Потому что не только недостаток воды, но и ее избыток может привести к проблемам со здоровьем. Но не волнуйтесь, если вы однажды заметили кристально чистую мочу, обычно опасности нет. Достаточно снизить суточное потребление жидкости до рекомендованного уровня.

Светло-желтая моча - самая здоровая

Если моча светло-желтого цвета, этот цвет обычно указывает на идеальное поступление жидкости и отсутствие других симптомов заболевания.

Янтарная моча: Вы слишком мало выпили?

Минералы, такие как магний или кальций, и химические вещества становятся более концентрированными, когда в моче не хватает жидкости, и поэтому их легче увидеть - именно так портал Healthline объясняет возможное изменение цвета янтаря.

Достаточное количество жидкости, особенно воды, может помочь. В результате цвет обычно очень быстро меняется с янтарного на успокаивающий светло-желтый.
Однако, если ваша моча не очищается даже после того, как вы пьете много воды, вам следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Кофейно-коричневая или оранжевая? Лучше обратиться к врачу

Если моча кофейно-коричневого или темно-оранжевого цвета, это указывает на сильное обезвоживание. Такой недостаток воды может быть вызван расстройством желудка с рвотой, диареей или лихорадкой. Но также возможно, что вы слишком мало пьете в течение длительного времени.

Чтобы исправить дефицит, важно поддерживать баланс электролитов в организме. Поэтому вам следует использовать воду с высоким содержанием жизненно важных солей, таких как калий, кальций или натрий. Если цвет вашей мочи не меняется за короткий промежуток времени, рекомендуется обратиться к врачу. Причиной темного цвета мочи также может быть заболевание печени или почек.

Что еще цветовая гамма говорит о вашем здоровье

Если моча имеет цвет от винно-красного до розового, это может указывать на инфекцию простаты, мочевого пузыря или почек. Опухоли или внутренние травмы также могут вызвать изменение цвета.

Или это может быть просто ваша диета. Например, ежевика или ревень иногда вызывают такое изменение цвета. Если цвет вашей мочи колеблется между синим и зеленым, это иногда связано с употреблением спаржи или пищевого красителя. Но инфекция мочевыводящих путей также может быть причиной.

Ранее Медикфорум писал о симптомах рака желудка.
Читать MedikForum.ru в