Нижегородский минздрав сообщил, когда намерен провести массовую вакцинацию от коронавируса

вакцинация

В своем блоге в социальной сети Instagram глава Нижегородской области Глеб Никитин, отвечая на вопрос подписчиков когда отменят ограничения, связанные с противодействием распространению коронавирусной инфекции, дал следующий ответ:
 
«Когда полностью отступит вирус и будет проведена вакцинация».

Соответственно, вопросы о том, когда нижегородский минздрав запланировал начать массовую вакцинацию от коронавируса были обращены заместителю губернатора, главе регионального минздрава Давиду Мелик-Гусейнову. Тот поделился своими суждениями на эту тему также на своей странице в сети Instagram, в ходе прямого эфира с нижегордцами.
 
Прежде всего региональный министр счел необходимым подчеркнуть, что вакцинация в Нижегородской области ни в коем случае не будет носить принудительного характера и станет добровольной:
 
«Из-под палки загонять не будут»,

– заявил Давид Мелик-Гусейнов.
 
При этом однако те, кто станет вести пропаганду отказа от прививки, не встретят у областного правительства теплого приема: этих людей «поощрять не будут». Однако ни о каких конкретных санкциях заместитель главы региона не сообщил.
 
Массовую вакцинацию, как выяснилось, нижегородский минздрав наметил на январь-февраль 2021 года. Сначала будут вакцинирован
сотрудники медицинских учреждений, затем – представители других профессий, постоянно имеющие дело с потоками людей. Говорить же о снятии всех карантинных ограничений можно будет тогда, когда антитела к COVID-19 будут выработаны у 60% жителей области.
 
Сама вакцина от коронавируса скоро станет поступать в Нижегородскую область.

Говоря о ее безопасности, Давид Мелик-Гусейнов отметил, что у вакцины в целом было достаточно времени на проверки, перепроверки и испытания, поскольку вакцины от коронавирусов начали разрабатывать десятки лет назад, а препарат непосредственно от COVID-19 создавали на базе этих наработок.

«Эта платформа показала свою эффективность. Ее быстро доработали. Она является безопасной»,

 — сообщил своим подписчикам в Instagram, а заодно и всем нижегородцам региональный министр.
 
Однако в целом говорить о том, насколько новая вакцина эффективна, можно будет только после того, как с момента начала ее применения пройдет несколько лет.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородские медики начали выезжать на дом с вакцинами от гриппа.
Читать MedikForum.ru в