Два главных витамина для поддержания иммунитета осенью

салат из моркови

Продукты, богатые витаминами, следует употреблять осенью для поддержания иммунитета, – об этом сообщила врач иммунолог Марина Аплетаева. Главными являются два витамина: А и С.

По словам врача-диетолога, аллерголога-иммунолога Марины Аплетаевой, витамин А – один из главных защитников слизистых оболочек верхних дыхательных путей от проникновения вирусов и бактерий. Он блокирует проникновение патогенов через слизистые ткани. При этом употреблять чистый витамин А небезопасно, поскольку он может быть токсичен, пояснила медик.

Чтобы обеспечить осенью организм важным веществом, эксперт рекомендует употреблять продукты насыщенного оранжевого, желтого цвета: персики, абрикосы, сливу с желтой мякотью, тыкву, морковь. В интервью RT иммунолог заявила, что данные продукты богаты бета-каротином, превращающемся в организме в столь нужный ему витамин А.

Другой главный витамин осени – С, играющий роль буфера для инфекций. Благодаря ему улучшается клеточный иммунитет, повышается защищенность клеток тела от повреждений. Таким образом снижается риск воспаления, ведущего к развитию опасных заболеваний, включая сердечно-сосудистые, рак.
 
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие продукты отличаются повышенным содержанием витамина С.
Читать MedikForum.ru в