Насморк у ребёнка не означает наличия COVID-19

Насморк

Если ваш малыш начал часто хлюпать носом, не спешите предполагать худшее и думать, что он заразился коронавирусом. Эксперты утверждают, что наиболее распространённым детским симптомом COVID-19 является усталость.

Страдающие от сильного насморка дети «совершенно точно» не имеют коронавируса, у них обычная простуда. С таким утешающим заявлением к родителям обратился эксперт в области инфекционных болезней из Королевского колледжа Лондона Тим Спектор. Он подчеркивает, что насморк вместе с забитым носом точно свидетельствуют о детской простуде, но не о коварном вирусе. И вообще, во всей Великобритании фиксируется по 4 000 новых случаев в день, так что вероятность заражения детей коронавирусом в тысячи раз меньше, чем обычной простудой.

Профессор Спектор работает над анализом симптомов коронавируса через мобильное приложение. С его помощью уже опросили 4 млн пользователей, сообщивших о симптомах, с которыми они столкнулись перед положительным диагнозом на COVID-19. Это приложение показало, что у детей школьного возраста наиболее распространенным признаком коронавируса была усталость. С ней столкнулись 55% юных пациентов. На втором месте головная боль (53%) и температура (49%).

Для сравнения, наиболее часто встречающимся симптомом коронавируса у взрослых была усталость(87%), затем головная боль (72%) и утрата обоняния (60%). Ни дети, ни взрослые не жаловались при этом на сильный насморк. Команда профессора Спектора приложила большие усилия, чтобы включить утрату обоняния и вкуса в число зарегистрированных симптомов коронавируса в Великобритании. Именно информация от пользователей мобильного приложения и показала, насколько часто встречается это проблема у пациентов с COVID-19, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в