Тучная нация: ожирение среди американцев растет

Тучная нация: ожирение среди американцев растет

Согласно данным, опубликованным Центрами по контролю и профилактике заболеваний США, ожирение, являющееся фактором риска серьезных последствий COVID-19, продолжает становиться все более распространенным явлением.

В Соединенных Штатах и других развитых странах избыточный вес и ожирение растут на протяжении десятилетий в результате изменения диеты, малоподвижного образа жизни и генетических факторов. Пандемия коронавируса усугубила ситуацию.

Исследование показывает, что повседневная активность в мире стала нездоровой, поскольку люди остаются дома, а предприятия закрываются. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско проанализировали данные фитнес-трекеров смартфонов и обнаружили глобальное снижение средних ежедневных шагов на 5,5%, или примерно на 287 шагов за первые 10 дней после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии 11 марта. Через тридцать дней после начала пандемии это среднее ежедневное количество шагов упало на 27,3%, или на 1432 шага.

Как CDC отметил в отчете, ожирение и COVID-19 хуже в группах меньшинств:
«Ожирение ухудшает исходы COVID-19, увеличивая риск тяжелых заболеваний, госпитализации и смерти», - говорится в отчете. - «Ожирение непропорционально сильно влияет на некоторые группы расовых и этнических меньшинств, которые также подвергаются повышенному риску COVID-19. Эти различия подчеркивают необходимость устранения препятствий на пути к здоровому образу жизни и обеспечения того, чтобы сообщества поддерживали здоровый и активный образ жизни для всех».

Ранее Медикфорум писал о продуктах на завтрак, которые приводят к ожирению.
Читать MedikForum.ru в