Названы самые серьезные проблемы здоровья у людей за рулем автомобиля

за рулем автомобиля

Постоянное передвижение по городу в автомобиле грозит людям, находящимся за рулем, серьезными проблемами здоровья. Например, у них развивается сердечная недостаточность, предупреждают медики.

Самые серьезные проблемы здоровья у людей за рулем автомобиля были названы российскими врачами изданию News.ru. Один из них, кардиолог Роман Урсов, предупредил: автолюбителям грозят сердечная недостаточность, гипертония и другие проблемы сердечно-сосудистой системы, включая инсульт, инфаркт.

«За рулем автомобиля человек регулярно испытывает стресс, из-за чего происходит постоянный выброс адреналина. Это увеличивает частоту сердечных сокращений, может приводить к аритмии и другим болезням сердца», - назвал специалист.

Другой эксперт, профессор кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ Юрий Конев заявил, что постоянное пребывание за рулем машины создает для людей дефицит движения, являющийся фактором развития атеросклероза, диабета, ожирения. Помимо того, недостаток двигательной активности движения может провоцировать серьезные проблемы с позвоночником.

«Ежедневное пребывание в сидячей позе приводит к выдавливанию межпозвонковых дисков, что чревато грыжей и протрузией, частичным или полным параличом тела», - предупредил ортопед-травматолог Андрей Литвиненко.

Также в список названных специалистами самых серьезных проблем здоровья у людей за рулем автомобиля вошло переутомление, «которое испытывает каждый стоящий в пробках водитель». Медики констатировали: это способствует появлению геморроя и снижает иммунитет, повышая склонность организма к различным заболеваниям.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что поездки на автомобиле грозят смертельными тромбами вен.
Читать MedikForum.ru в